新时代赌城手机版 > 历史故事 >
黄经耀将军简介,马俊成陕西省军区顾问

近代人物

5月24晚,周恩来正在垂钓台16号楼中心文革碰头会办公室接见了黄经耀、胡炜两人。同时列进接见的还有陈伯达、康生、王力、闭锋、戚本禹等中心文革小组的成员。

中文名:马俊成

黄经耀将军江西省雩都县人。中国人民解放军1961年晋升少将。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉勋章。

国籍:中国

黄经耀少将照片

民族:汉

黄经耀将军简介

出生地:甘肃省宁县春荣乡马堡村

兰州军区原副司令员。

出生日期:1920年11月

黄经耀是江西省于都县人,1931年参加中国工农红军,1932年加入中国共产主义青年团,1935年加入中国共产党。土地革命战争时期,他历任战士、班长等职,参加了中央苏区第四、五次反反剿斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,他历任排长、连长、副营长、营长、副团长等职,参加了广阳、孝义、午城等对日作战,创建苏鲁豫边区敌后抗日根据地的战斗,山东粉碎九路围攻,粉碎日军七路围攻大扫荡的战斗,打通华北与华中战略联系的艰苦斗争。此外,还配合淮海部队参加宿北战役。解放战争时期,他历任团长、副师长等职,参加了开辟西满、北满根据地的斗争和秋、冬季攻势作战、锦州攻坚战、辽西黑山大虎山会战、沈阳攻坚战、平津战役、湘西剿匪等。新中国成立后,他历任师长、黑龙江军区司令员、黑龙江省军区第一副司令员、陕西省军区司令员、陕西省委书记、兰州军区副司令员兼宁夏军区司令员、宁夏回族自治区党委书记等职。抗美援朝作战中,他参加了第一、二、三、四次战役。他为西北地区的稳定和繁荣,为部队革命化、现代化、正规化建设做出了重要贡献。

逝世日期:1998年7月24日

黄经耀1961年晋升为少将军衔;曾荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉勋章。他是中国共产党第十一次全国代表大会代表,中共第十二届中央委员,第四届全国代表大会代表。

马俊成陕西省军区顾问

黄经耀同志,因病医治无效,于2005年8月16日在北京逝世,享年90岁。

马俊成,1920年11月生,甘肃省宁县春荣乡马堡村人。

黄经耀少将生平经历

1936年2月参加革命。

黄经耀,1915年出生,江西省于都县人。1931年参加中国工农红军,1932年加入中国共产主义青年团,1935年转入中国共产党。

1937年8月加入中国共产党。历任陇东红军独立营战士、 红军第四师辅训团战士、一一五师六八五团战士、晋察冀军区第四军分区警卫连班长、军区政治部除奸部干事。

土地革命战争时期,黄经耀历任红1军团政治部通信班战士、班长。参加了中央苏区第四、五次反围剿作战和长征。

(历史

抗日战争时期,黄经耀历任八路军115师343旅685团排长、115师苏鲁豫支队第3大队连长、副营长、新四军第3师7旅20团营长、8旅22团副团长。参加了平型关、广阳、孝义、午城等对日作战,创建了苏鲁豫边区敌后抗日根据地的战斗,粉碎山东日军九路围攻,粉碎日军七路围攻大扫荡的战斗,打通华北与华中战略联系的艰苦斗争。此外,还配合淮海部队参加了宿北战役。

1939年任军区教导团、三十六团、抗大二分校二大队、寿东支队特派员。

抗战胜利后,黄经耀任东北民主联军第2纵队4师10团团长、东北野战军第2纵队4师10团团长。

1945年任寿西支队副支队长、二分区独立营营长、党委书记。

1948年11月,东北人民解放军第2兵团第2纵队4师改编为中国人民解放军第14兵团第39军115师,黄经耀任115师副师长。

1946年任榆寿大队副政委、大队长。

1949年3月11日,中国人民解放军第14兵团第39军115师奉命改称第四野战军第14兵团第39军115师,黄经耀仍任115师副师长。

1949 年4月任一九六师五八七团副团长。建国后参加抗美援朝,任五八八团团长、党委书记。

解放战争时期,黄经耀参加了开辟西满、北满根据地的斗争和秋季攻势作战、冬季攻势作战、锦州攻坚战、辽西黑山大虎山会战、沈阳攻坚战、平津战役、湘西剿匪。

1952年在南京高级步校学习。

新中国成立后,黄经耀任第42军126师师长。

1954年任武汉第一高级步校军事教员、学员营长。

1950年10月19日,黄经耀参加抗美援朝,任志愿军第42军126师师长。参加了第一至四次战役,获得朝鲜二级自由独立勋章。

1956年任南京军事学院情报系第五、第八期主任。

1953年起,黄经耀历任黑龙江军区司令员、黑龙江省军区第一副司令员、陕西省军区司令员兼陕西省委书记、兰州军区副司令员兼宁夏军区司令员及宁夏回族自治区党委书记、兰州军区副司令员。

1963年4月任陕西公安总队副总队长、独立师副师长。

1965年6月任西安警备区司令员。历任战士、班长、特派员、副团长、团长、公安总队副总队长、独立师副师长、西安警备区司令员、军分区司令员,陕西省军区顾问等职。

1988年7月被授予二级红星功勋荣誉章。

因病于1998年7月24日在西安逝世,终年78岁。